Разница между отзывчивым и адаптивным дизайном

У некоторых возникает путаница между отзывчивым (responsive) и адаптивным (adaptive) веб-дизайном. Чтобы внести ясность, решил смастерить небольшую гифку, которая наглядно показывает разницу между этими видами сайтов.

Разница между отзывчивым и адаптивным дизайном

Для тех, кто любит поподробнее, ниже краткое описание без экскурса в историю и сложных определений.

Отзывчивый веб-дизайн (Responsive Web Design)

Подвид адаптивного дизайна в котором переходы между вариантами отображения плавные. Блоки перестраиваются в зависимости от ширины экрана. Данный вариант отлично смотрится на любых устройствах, однако он чуть сложнее в реализации, чем адаптивный.

Адаптивный веб-дизайн (Adaptive Web Design)

При разработке этого вида, отталкиваясь от типов устройств, выделяются ключевые точки (варианты отображения), между которыми происходит резкий переход. Этот вид легче в реализации, однако сайт будет меняться «рывками» при переключении от одного отображения к другому.

Итог

Выбирать конкретный метод необходимо, отталкиваясь от задач проекта. Можно определённо сказать только то, что оба варианта позволят достаточно просто приспособить сайт под различные разрешения экрана. Однако, не стоит забывать и о том, что в каких-то случаях более подходящим решением будет, например, отдельная мобильная версия или статический сайт.

12 сентября 2017

Почитать ещё

Этапы создания веб-проекта

Создание качественного продукта подразумевает наличие технологии и налаженного процесса работы. Кроме того, результат проекта зависит от взаимодействия заказчика с исполнителем, поэтому неплохо заранее представлять процесс разработки тем, кто заинтересован в его создании.

12 сентября 2017